设为首页
收藏本站
开启辅助访问
|
账号
密码
登录
注册
忘记密码
搜索
搜索
首页
BBS
淮滨文化
聚焦淮滨
网络援助
淮滨直聘
便民信息
淮滨拼车
客户端下载
联系我们
联系我们
本版
文章
帖子
群组
用户
淮滨网
»
首页
›
聊吧|打听|资讯
›
违规违法
›
淮滨县某自来水公司乱收费问题!政府办回复 ...
返回列表
查看:
8818
|
回复:
1
淮滨县某自来水公司乱收费问题!政府办回复
[复制链接]
淮滨先锋
淮滨先锋
当前离线
积分
127
19
主题
22
帖子
127
积分
伴读书童
伴读书童, 积分 127, 距离下一级还需 73 积分
伴读书童, 积分 127, 距离下一级还需 73 积分
积分
127
收听TA
发消息
发表于 2022-7-21 22:43:05
|
显示全部楼层
|
阅读模式
马上注册,结交更多好友,淮滨人的家园,让你轻松玩了解淮滨
您需要
登录
才可以下载或查看,没有账号?
立即注册
|
x
群众留言:
淮滨县清泉自来水存在乱收费行为,一是营业大厅未公布自来水安装收费标准,那些需要收费,那些不需要收费,老百姓根本不知道。二是工作人员对安装自来水具体流程不清楚,存在推诿扯皮严重,让联系其他安装师傅,安装师傅全凭自己心情,擅自收费(所谓的安装费、材料费、勘察费、施工费),收费从1800元到3000元不等,属于严重的强卖行为,不交钱不给安装。
淮滨县委办回复:
按照国务院、河南省有关规定和淮滨县政府办公室《关手印发淮滨县清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》,清泉自来水公司未消用水报装工程验收接入环节向用户收取的接水费、增容费、报装费等类似名目开户费用,以及开关闸费、竣工核验费、竣工导线测量费、管线探测费、勾头费、水钻工程费、碰头费、出图费等类似名目工程费用。
一、基本情况:
按照我县《关手印发淮滨县清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》第四条第一项:“规范工程建设安装和运维收费——明晰用户承担费用情形。建筑区划红线内,无法纳入房屋开发建设成本的自建房产、工商业用户配套建设以及既有建筑增扩建或改造供水供电供气供暖管线及设备设施的费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。”之规定,自建房、工商业用户红线内供水配套设施(含水表、管网、阀门、水表池)等费用由用户承担。自来水公司根据申请报装自来水用户的实际情况,经现场实地勘察,绘制施工图,作出预算,向申请用水户告知并征得同意,组织人员施工,接通自来水。
二、调查情况:
你反映的具体收费 1800-3000 元不等,系自来水公司根据用户红线内到户管网区设施材料、施工情況现场测绘作出预算,按照市场价格确定,不存在违规收费行为。
手机下载淮滨网APP,看淮滨大小事/抢现金红包 →
点击下载APP
回复
使用道具
举报
孤独一掷
孤独一掷
当前离线
积分
13488
70
主题
1万
帖子
1万
积分
宰相
宰相, 积分 13488, 距离下一级还需 2512 积分
宰相, 积分 13488, 距离下一级还需 2512 积分
积分
13488
收听TA
发消息
发表于 2022-7-22 13:55:36
来自手机
|
显示全部楼层
路过留下脚印
手机下载淮滨网APP,看淮滨大小事/抢现金红包 →
点击下载APP
回复
支持
反对
使用道具
举报
返回列表
发表回复
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
|
本版积分规则
发表回复
回帖并转播
回帖后跳转到最后一页
快速回复
返回顶部
返回列表