马上注册,结交更多好友,淮滨人的家园,让你轻松玩了解淮滨
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
|
x
网友发帖:你好书记,现在大部分地区已经不准无牌电动四轮车上路了,存在很大的安全隐患,因为大多数是没驾照的,开起来肆无忌惮,想了解一下淮滨县何时禁止这类电动四轮车辆上路?
官方回复:网友你好,留言已收悉,现回复如下: 一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第18条规定:“依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”。同时规定:“依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定”。截止目前,我省对依法应当登记的非机动车种类未做规定。因此,相关部门对三轮、四轮电动车上牌、登记无法可依。 二、下一步,我县交警部门将组织警力,加大对三轮、四轮电动车的管理力度;同时,积极宣传引导,呼吁市民不要购买不符合国家标志和登记条件的三、四轮电动车。感谢你对家乡建设的理解和支持!
|